Новая  хорда будет частично основана на уже существующих участках Четвертого транспортного кольца. Она соединит строящуюся в настоящий момент платную трассу Москва-Санкт-Петербург с Рязанским проспектом. Хорда пройдет по шоссе Энтузиастов через Окружной проезд в сторону Измайловского и Щелковского шоссе, а затем дотянется до Ярославского шоссе. Позже к этому участку добавится еще трасса Вешняки – Люберцы.

По предварительным данным, новую дорогу построят уже через пять лет, благодаря чему можно будет значительно разгрузить Измайловское, Щелковское, Открытое шоссе, а также Рязанское и Волгоградское шоссе.

Однако Северо-Восточная хорда – это только начало. Появятся еще три подобные магистрали. Например, Юго-Восточная хорда, которая пройдет от Волгоградского проспекта до МКАД. Южная хорда соединит Рублевское шоссе, Балаклавский проспект и улицу Борисовские Пруды. А Северо-Западная хорда протянется от Сколковского до Ярославского шоссе. (Re: http://auto.mail.ru )

Необходимо отметить две точки зрения на данное строительство: точка зрения автомобилистов и горожан, предпочитающих автомобилю - метро.

Первые "греют" надежду на то, что ситуация на дорогах как-то улучшится, не смотря на то, что трезво оценивают ситуацию и понимают что это очень маловероятно. Причин тому несколько:

  • Во-первых, в понедельник на шоссе всегда будут заторы по причине фур, спешащих отгрузиться в 1й рабочий день и прочих спешащих на этот самый первый, в том числе - что бы эти фуры принять. Та же ситуация (только наоборот) в пятницу и (чуть слабее) в четверг.
  • Во-вторых, серьезные заторы возникают из за не доступности части площади дорожного полотна (снег, припаркованый в не положеном месте автомобиль) и вне зависимости от увеличения площади покрытия, автомтбилисты будут выбирать наиболее короткий путь до цели, что попросту перенесет пробки с одной дороги на другую. 

Что же до горожан, то нам уже звонили и спрашивали мнение по этому вопросу из какого-то штаба протестных граждан и приглашали на митинги - это более чем характеризует общее настроение.

Но, не смотря на это - хорде быть!